Как сэкономить на покупках?


15:39, 18  августа  2017
Когда речь идет об экономии, в дело вступают не только разнообразные скидки и акции, но и психология человека, про которую многие порой забывают
Как сэкономить на покупках?

Большинство из нас, в особенности девушки, любят совершать покупки. При этом нередко на ради интересного или желанного приобретения приходится потратить значительную сумму денег. Именно поэтому вопрос «как сэкономить на покупках?» становится в последнее время очень актуален.

Как ни странно, но экономия на покупках сводится не только к поиску скидок, но и к множеству психологических аспектов, которыми умело пользуются профессиональные маркетологи. Однако именно скидки, промокоды и различные акции по-прежнему остаются одним из лучших способов сэкономить. Правда, не всегда именно на тех товарах и продуктах, которые мы хотим.

Спонтанные покупки

Что касается поведенческих факторов, то лучший способ сэкономить – не делать спонтанных покупок. Когда человек идет по магазину с большим ассортиментом, он может не удержаться и приобрести вещь, которая, как ему кажется, необходима или сейчас «эта кофточка по акции», или же просто «потом как-нибудь пригодиться». Такой подход в корне не верен. Если вы отправляйтесь за покупками в торговый центр, заранее составьте список всего, что вам необходимо, тогда после шопинга купленные вещи не будут годами ждать своего часа и не окажутся просто очередными бесполезными безделушками.

реклама

Если все - таки вы решили приобрести вещь, которая не входила в ваши планы, то спросите себя: «А нет ли у меня дома аналогичной вещи?». Вообще, совершая такие необдуманные покупки, лучше задавать себе как можно больше вопросов о том, нужна ли она вам, где вы будете ее хранить, какую пользу она принесет и так далее.

Отвлечение внимания

Если в магазин вы отправляетесь один, то возьмите с собой наушники, а также конфету или жвачку. Первое позволит вам изолироваться от назойливой рекламы, а также музыки, которая располагает к покупкам и выбирается специально с учетом определенного воздействия на человека.

Конфета или же жвачка помогут вам, например, в продуктовых магазинах или парфюмерных отделах: они перебьют приятные запахи и ароматы, которые так привлекают посетителей.

Интернет

21 век – век технологий, а потому покупки через интернет нередко могут быть более удобными и более выгодными.

реклама

Так, вы будете избавлены от дотошного внимания продавцов, которые могут убедить вас купить лишние товары, или товары с ненужными «примочками». Кроме того, вы уже не сможете, прогуливаясь по торговому залу, забежать в другой отдел, который «по пути» и прикупить что-нибудь и там. Как правило, в интернет – магазинах покупатели сосредотачивают внимает на какой-либо определенной категории товаров.

Кроме того, через интернет некоторую продукцию можно приобрести значительно дешевле.

Плотный обед

Известное правило, про которое многие забывают: если вы собирайтесь в масштабный «набег» на продуктовый магазин, то как следует покушайте, чтобы у вас не было соблазна купить лишних вкусняшек просто потому, что вы голодны.

Наличные

Лучше всего расплачиваться в магазинах наличными, так как бумажные и железные деньги могут быть «исчерпаны», и человек на подсознательном уровне не будет совершать слишком дорогие покупки, когда на руках у него только наличные. Средства на карте труднее поддаются исчислению, а потому намного легче тратятся.

реклама

Таким образом, экономия – это не только покупка товаров по скидкам и поиск магазинов с самыми низками ценами, но и определенная психологическая установка, которая значительно облегчает жизнь. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...