О пользе квашеной капусты


11:40, 2  сентября  2013
 Для корейцев квашеная капуста - это альфа и омега, начало и конец бытия 

Понятие консервирования, согласно устоявшемуся мнению, уходит своими корнями в начало 19 века. Французский химик Луи Пастер (1822 - 1895) подробно изучил все процессы, связанные с ферментацией, брожением и квашением, и обобщил те методы консервирования, которыми мы сейчас пользуемся. Но, доподлинно известно, что методы консервирования без обоснования Пастера существовали гораздо раньше.

На Руси, о консервированных овощах упоминается в летописях, датированных пятым веком после Р.Х. Однако, неоспорим еще более ранний факт консервирования - корни квашеной капусты уходят в Китай, это приблизительно третий век до Р.Х. Блюдо, которым питались строители великой Китайской стены называлось «кимчи» - квашеная капуста. Но, с этим категорически не согласны жители Кореи, где существует даже Институт квашеной капусты. Для корейцев квашеная капуста - это альфа и омега, начало и конец бытия. Каждую осень в Сеуле проводятся соревнования по заквашиванию кимчхи, в которых принимают участие несколько сотен корейских домохозяек. В Корее о детях, отказывающихся от кимчхи, снимают целые передачи, во время которых умные дяди и тёти придумывают новые и более привлекательные для детей рецепты. Иными словами, корейцы обречены на пожизненную любовь к квашеной капусте.

реклама

А еще благодаря кимчхи были открыты Гавайские острова. Моряки и сам капитан Джеймс Кук во время своего путешествия каждый день ели кислую капусту, что в итоге спасло их от коварной цинги, косившей ряды мореплавателей.

По мнению диетологов, квашеная капуста способствует снижению уровня холестерина и служит хорошей профилактикой онкологии. Кроме того, квашеная капуста обогащает клетки питательными веществами, способствующими их регенерации, а также повышает аппетит.

Кстати, есть такая примета - капусту лучше квасить в хорошем настроении, чтобы она потом не горчила.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...