актуально

Сергеев Дмитрий Валерьевич

Сергеев Дмитрий Валерьевич

Родился 18 декабря 1974 г.

В 1997 году закончил Вятский Государственный технический университет по квалификации «Инженер-строитель». В 2000 г. закончил с отличием этот же университет по специальности экономика и управление на предприятии.

После первого высшего образования сразу пошел работать по профессии и за 12 лет осуществил стремительную карьеру до генерального директора ООО фирма «Маяковская».

В настоящее время ООО фирма "Маяковская" входит в пятерку компаний, лидирующих на рынке строительства жилья в городе. За значительный вклад в жилищное строительство города Кирова ООО фирма "Маяковская" удостоена Почетной грамоты Министерства регионального развития Российской Федерации.

Коллектив ООО фирма "Маяковская" составляет около 200 человек, среди которых Заслуженный строитель России, четыре Почетных строителя РФ, пять Ветеранов труда РФ.Деловая репутация ООО фирмы "Маяковская", основанная на грамотной кадровой политике, организации процесса строительства и культуре производства служит нашей цели – строительству качественного комфортного жилья.

ООО фирма "Маяковская" без участия бюджетных средств осуществляет снов ветхого и аварийного жилья и помогает переселению семей в новое и комфортное жильё. Порядка 40 семей в год благодаря ООО фирма «Маяковская» улучшают свои жилищные условия.

В настоящее время ведется активное строительство в Юго-западном и центральных районах города Кирова.

В сферу профессиональной компетенции Дмитрия Сергеева входят ответы на вопросы, касающиеся:

- Строительства и жилья;
- Тарифы на водоснабжение, теплоснабжение;
- Контроль качества работ на строительном рынке, СРО;
- Взаимоотношения с Региональной службой тарифов, Кировскими коммунальными системами, городские электро-сети и другие. 




Предлагаем Вашему вниманию интернет-конференцию, составленную по вопросам посетителей портала «Вятка-на-Сети»



alsega
1) Когда ожидается оглашение планировок продолжения застройки Мирного и на Люксембург-Советской. Если можно, выпрошу небольшой спойлер, планируется ли там что-то кроме домов? (Детсады или парковые зоны...)

2) Почему у Вашей компании, получается, развивать застроенные территории, участвовать в расселении людей, сносить ветхие дома, довольно быстро на их месте возводить современные новостройки? Это, вероятно, сложно, но определённо вызывает уважение и позитивное отношение. Просто вот некоторым, например, нужно застроить очередной сквер, или втиснуть в жилой проект заправку, или вместо детсада ещё одну девятиэтажечку засадить, или подобную ерунду сделать...

- Здравствуйте, alsega.
1. Публичные слушания по проекту планировки Люксембург-Советская прошли 15.03.12. Ожидаем утверждение проекта через месяц. К концу апреля должно быть закончено проектирование первого дома, после - процедура вневедомственной экспертизы, осенью начнем работы на площадке Сдача первых секций в 2014. По Мирному дата проведения аукциона пока не объявлена, надеюсь, что он пройдет во 2-м квартале 2012, хотя первой датой проведения был декабрь2010!!!!
Относительно социальных объектов, то администрация перед объявлением аукционов провела расчет в обеспеченности данными объектами. Итог: данные кварталы обеспечены всем необходимым согласно градостроительных норм (в нормах расстояние до объекта и количество мест). Поэтому в условиях аукциона только строительство жилья. Знаю, что в Мирном квартал Солнечная-Энтузиастов-Инженерная-Пархоменко оставлен в резерве под размещение детского сада и школы. Строительство данных объектов осуществляется за счет бюджетных средств. Сейчас строятся детские сады в Чистых прудах и на Солнечном береге на условиях софинансирования федерального, областного и городского бюджетов и это не последние проекты в социальной сфере

2. Фирме Маяковская в этом году исполняется 15 лет, и все эти годы работали в кварталах с существующей застройкой из аварийного или ветхого жилья, наработан большой опыт. Основные принципы: 1) соблюдение закона, 2)равные условия для всех, 3)максимально использовать собственные квартиры, 4) возможность при расселении не только получить равноценное, но и улучшить жилищные условия на льготных условиях, и т.д. Я уже говорил - мы расселяем до 40 семей в год. И каждый идет со своими проблемами, просьбами, требованиями, иногда даже ультиматумами. НУЖНО лично выслушать всех у кого не получается решить вопрос со специалистом (вопросами расселения занимаются два человека начальник отдела маркетинга и директор) и чаще разъяснить, предложит варианты, убедить, очень редко выставить за дверь. Все индивидуально. Моральные и финансовые нагрузки большие, кто то ищет легкие пути или просто не в состоянии решить данные проблемы, но наш путь дает устойчивое поступательное движение, а не разовые проекты.

Максим
Дмитрий, доброго дня.
Скажите, в этом году всех обязали ставить счетчики на воду. А если дом новый, только сдается, я за свои деньги тоже должен их ставить? Или строительная компания их ставит?

- Максим, доброго дня.
В проектах на строящиеся дома предусмотрен поквартирный учет воды (норма давно введена в действие), но что у вас написано в договоре, и какой это договор. Если в договоре чистовая отделка то счетчики однозначно должны быть, если черновая, то читайте что в нее входит. По договорам инвестирования и ЖСК мы не работаем, в любом случае читайте договор и знакомьтесь с проектной документацией.

Kitty Kat
Дмитрий, почему стоимость жилья на первичном рынке, да в принципе, и на вторичном, такая дорогая? Не москва, конечно, но ведь порой за рубежом купить недвижимость проще и дешевле. Не думаю, что в других странах всё так хорошо с природными ресурсами

- Давайте разделим цену на три составляющие: себестоимость строительства здания, затраты на инженерные сети и прибыль
1) Высокая себестоимость складывается из больших материальных затрат связанных с:
- климатическими условиями (очевидно, что дом в Кирове должен быть теплее, чем в Греции),
- в Кировской области плохо развито производство строительных материалов, а именно мы завозим из других регионов: цемент, щебень, известь, металл, кровельные материалы и битум, пластики, минеральные утеплители (минплита), керамические изделия (плитка, умывальники) и это не полный список;
- монополизация рынка нерудных материалов (песок, гравий, известковый щебень) 2-3 поставщика каждого вида сырья на всю область, что ведет к завышению цен;

2) инженерные сети:
- более затратная в строительстве и в эксплуатации принятая система теплоснабжения. Горячая вода при производстве электричества на ТЭЦ это отходы и идея использовать ее для отопления очень разумна, но только на определенном расстоянии. У нас многокилометровые трубопроводы, большие потери при транспортировке. В мире тенденция на индивидуальные газовые или электрические котлы.
- введение платы за технологическое присоединение (составляет 10% от стоимости готового жилья) т.е. чтобы в дом пошла вода, нужно заплатить продавцу воды, так же продавцу тепла и электричества. Данная плата введена постановлением правительства, а ее размер устанавливается на уровне области (электроэнергия и тепло) и города (вода и канализация)

3) прибыль:
- на величину сказывается возросший спрос;
- недостаточное предложение по причине относительно длительного цикла производства;

Обвинять строителей в сговоре считаю не корректным, т.к. слишком разные потребительские свойства, да и в городе более 10 организаций, строящих жилье.

Надеюсь, я дал ответ почему, а что с этим делать это отдельный разговор.

Николай
В новых домах часто холоднее, чем в старых. От чего это зависит и к кому жаловаться?

- Николай, здесь я вижу две причины:
1) При строительстве используется очень много сырых процессов (штукатурка, стяжка кладка, отделка и т.д.) эта вода накапливается в ограждающих конструкциях (стенах) снижая теплоизоляционные свойства. На бытовом уровне это если вы наденете зимой сырую одежду, то тепло вам в ней вряд ли будет. Что с этим делать? Сушить. Естественная сушка примерно 2 года (данный период закреплен в нормативах для эксплуатации зданий).Точно не знаю, действует он сейчас или отменен. Там же рекомендация не ставить к наружным стенам мебель, не вешать ковры, картины и т. д. Ускорить этот процесс можно регулярным воздухообменом (проветривать, открывая окна) или установить осушитель воздуха (бытовой осушитель стоит примерно 5000 р). Есть опыт, когда из квартиры 90 м за сутки промышленным осушителем удаляли по 15 литров воды на протяжении двух недель.

2) Система отопления в процессе эксплуатации должна быть отбалансированна т.к. проектные параметры приходится корректировать по факту. Этим должна заниматься эксплуатирующая организация.

В любом случае температура в жилых комнатах не должна быть ниже 20 градусов, если холоднее, то сразу обращайтесь в эксплуатирующую организацию.

Сергей Иванович
Дмитрий Валерьевич. По телевизору и в газетах часто рассказывают о строительных материалах, которые потом вредят здоровью проживающих в новых домах людей. Конечно, пример с перинатальным центром утрированный, но вы понимаете, что всегда есть риск недобросовестного исполнителя.

Как нам простым гражданам уберечь себя, как проверить - не подохнем ли от некачественных застройщиков в собственной же квартире, на которую копили пол жизни?

- Сергей Иванович. Речь идет о применяемых строительных материалах. В определенной доле вредные вещества содержатся во всех пластиках (пластиковый профиль окон, подоконники, пластиковые панели, натяжные потолки и т. д.), во всех лакокрасочных составах, в изделиях с применением клеев (ламинат, фанера, ДСП, минеральные утеплители и др.). Исключить данные материалы из современного строительства маловероятно Застройщик обязан использовать только качественные материалы, а качество материала на сегодняшний день подтверждается гигиеническим сертификатом и сертификатом качества. Поэтому простым гражданам нужно требовать предоставление гигиенических сертификатов и если откажут, то обращаться в органы государственного строительного надзора. Есть еще один способ - это замеры соответствующих параметров микроклимата - метод дорогой, но достоверный (осуществляют специализированные лаборатории). Обращаю внимание, что опасность может так же представлять мебель, ткань, бытовая техника и химия. Сам в первую очередь ориентируюсь на запах. Любой запах признак вредных веществ, чем сильнее, тем вреднее. Если после проветривания концентрация снижается, то лучше окно не закрывать несколько дней. Если запах не улетучивается, то это повод для беспокойства.

Полина
Дмитрий, здравствуйте. Расскажите, как можно получить жильё с нашими кировскими зарплатами? Ощущение, что жильё могут себе позволить только бизнесмены и чиновники.

- Полина, здравствуйте. Расскажу только на примере нашего предприятия. Большую часть наших дольщиков составляют менеджеры среднего звена из всех сфер экономики. Чаще люди имеют какое-то первоначальное накопление (квартира, машина, вклады и т.д.). За последний год резко увеличилось число кредитных средств. Много примеров когда люди с трудом строят однокомнатную квартиру, через пару лет ее продают и строят двушку, а теперь приходят с желанием перебраться в центр. В любом случае жилье очень важный момент для каждой семьи и решение о его строительстве должно быть взвешенным, но и веру в себя тоже терять не стоит. Кто ничего не делает, тот ничего не добивается (хотя ничего и не теряет). От себя лично желаю вам решить жилищный вопрос.

Николай Пестриков
Дмитрий Валерьевич, расскажите подробнее, как происходит процесс расселения? Неужели вы и вправду переселяете людей в новые квартиры безвозмездно?

- ДА. Расселение происходит с целью освобождения площадок под новые дома. Естественно, что затраты на квартиры для расселения ложатся на наших дольщиков (тех кто строит квартиры по договорам долевого участия); стоимость квадратного метра у нас выше, чем в новых микрорайонах, за счет этой разницы мы и производим расселение.

Объемы жилья для расселения у нас большие и найти его в полном объеме на вторичном рынке сложно, к тому же зная какие квартир и сколько нам надо под расселение, мы даем задание проектным организациям. Важно для людей, что их переселяют в новое жилье и предлагают всем одинаковые условия, поэтому недовольных предложенными условиями мало. Случаи расселения аварийных домов через суд крайне редки, что позволяет экономить время. А время для нас на самом деле деньги, т.к. привлечь денежные средства граждан мы можем только после регистрации договора долевого участия в регистрационной палате, а для этого нужно разрешение на строительство. Для него нужна экспертиза проекта, которую не пройти без прав на земельный участок, а их, в свою очередь, можно получить после расселения. Это еще не все этапы до момента привлечения денег и на все нужны приличные суммы. Вот вкратце ответ на ваш вопрос.

Мария К.
Дмитрий Валерьевич, это ваши ведь желтенькие дома, выделяющиеся из серой массы? Мне интересно, а почему такой цвет, будут ли другие, может быть цветные дома?)

- Мария, судя по интонации, дома понравились. Рад! Мы давно работаем с архитектором Сергеем Котовым и фасады домов труд совместный. Особый внешний облик был создан еще при первом директоре Маяковской Глушкове Леониде Васильевиче, и менять его пока не вижу смысла. Что же касается цветовых решений, то используется серо-голубой, белый, желтый и розовый облицовочный кирпич, все это привозится из-за пределов области. Кирпич дольше сохраняет цвет, поэтому красить дома не будем, а новые цвета, возможно, будем использовать.

Гость
А вам новые сотрудники не нужны? Каких специалистов вы готовы принять? Я мастер на все руки, если что! Как к вам обратиться?

- Численность работников предприятия около 200 человек, коллектив стабильный, текучки нет. Но новые вакансии периодически появляются. Сейчас ищем механизатора (работающий сейчас уходит на пенсию). Обращайтесь по любому телефону, указанному на нашем сайте.

Дмитрий
Я так понимаю, ваша фирма как-то связана с заводом Маяк. В каких вы отношениях?

- Наша фирма - это бывший УКС завода, а сейчас 100%дочернее предприятие.

Евгений Масленников
Дмитрий Валерьевич, часто слышу разговоры о СРО. Знаю, что это что-то важное, иначе быт много про это не говорили. Но никак не пойму, что это такое. Вроде какое-то объединение, то ли профсоюз, то ли холдинг. Не могли бы вы доходчиво объяснить без всяких мудреных слов.
Заранее спасибо.

- Евгений, добрый день. В недавнем прошлом чтобы строить, нужна была государственная лицензия. Сейчас вместо лицензии нужен допуск СРО (аналог лицензии). СРО - саморегулируемая организация. Чтобы получить допуск нужно 1)иметь соответствующих специалистов; 2) иметь систему, обеспечивающую качества строительства; 3)иметь технику и производственную базу; 4)внести деньги в компенсационный фонд СРО и многое другое.

СРО (сотрудники, нанятые СРО) само контролирует выполнение всеми членами своих требований и отвечает компенсационным фондом за безопасность объектов построенных теми, кому оно выдало допуск.

В нашем СРО (Объединение Строителей Кировской области) сейчас более 200 организаций, а компенсационный составляет фонд 80млн рублей.

Контроль за всеми СРО осуществляет Ростехнадзор.
Максимально пытался не использовать мудреные слова, уж как получилось.

Александр
Дмитрий Валерьевич, я бы хотел жить в доме, который вы построили. Причем, на самом верхнем этаже, чтобы было видно весь город. Скажите, есть ли какие-то программы, например, ипотека или рассрочка, чтобы платить постепенно, а не сразу всю сумму. Мне сразу всю сумму точно не потянуть

- Александр, добрый день. Мы строим жилье в соответствии с 214 ФЗ о долевом участии в строительстве. По нашим договорам дольщик вносит первоначальный взнос, после регистрации договора и оплачивает всю стоимость квартиры, до момента сдачи дома, т.е. пока мы строим - вы платите. Банки выдают кредиты при заключенных договорах долевого участия (условия нужно уточнять в банках.) Ипотека возможна. Рассрочка только до сдачи дома.

Элла
Дмитрий Валерьевич, узнала, что вы депутат нашей городской Думы. Поздравляю.
Скажите, что вы будете делать как депутат? Какие проекты курировать?

- Элла, спасибо за поздравление. В Думе я первый раз. Я вхожу в комитет по муниципальному имуществу и земле, а также в комитет по городскому хозяйству. Оба комитета решают вопросы, связанные со строительством, а я единственный строитель в составе Думы. От принимаемых решений зависит судьба многотысячных коллективов строителей. По долгу службы я знаком с проблемами ЖКХ надеюсь, мои знания пригодятся в работе. Еще один вопрос меня беспокоит - патриотическое воспитание, есть кое-какие идеи. Это лишь немногое из того, чем придется заниматься, приложу все усилия, чтобы принести пользу родному городу. 

Просмотров: 12071

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus