актуально

Валентин Николаевич Пугач

Валентин Николаевич Пугач

Родился 10 января 1970 года в г. Красноармейске Донецкой области УССР. Образование высшее экономическое и высшее управленческое.

В 1997 году Всероссийский финансово-экономический институт (г. Москва) по специальности «Финансы и кредит», в 2005 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1988 по 1990 год проходил службу в вооруженных силах СССР.

Трудовую деятельность начал в 1987 году электромонтером на Красноармейском заводе «Бытрадиотехника».

1993-1994 гг. – исполнительный директор, ген. директор ТОО «НЭТ-Аудит» (г. Москва).

1994-1997 гг. - директор ТОО «Аудиторская фирма «Документ-Классик».

1997-1999 гг. – ген. директор ООО «ТВ-Перспектива» (г. Москва).

1999-2000 гг. - фин. управляющий, руководитель группы учета денежных средств ОАО Центр внедрения «Протек» (г. Москва).

В 2000 году по итогам кадрового конкурса «Кадры ХХІ века» был назначен на должность федерального инспектора по Республике Марий Эл аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, администрации Президента РФ.

В 2001 году назначен на должность Главного федерального инспектора по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

С января 2007 по ноябрь 2008 года – руководитель Кировского филиала Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества».

С марта 2009 года по март 2010 года – начальник Управления лицензирования и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В июне 2010 года избран ректором государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет».

Награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» Указом Президента РФ № 1151.

В 2004 году руководитель предвыборного штаба кандидата в Президенты РФ В.В. Путина в Кировской области.

Семейное положение: женат, четверо детей.




Предлагаем Вашему вниманию интернет-конференцию, составленную по вопросам посетителей портала «Вятка-на-Сети»



Алексей
Какова ваша стратегия развития ВятГУ?

- Алексей, спасибо за вопрос. Если кратко, моя задача сохранить традиции вуза и приумножить все успехи и достижения. Вывести вуз на позиции лучшего не только в регионе, но и в стране в целом. Также одной из первоочередных задач является обеспечение финансовой стабильности за счет внедрения бизнес-проектов, поддержание всей обширной структуры университета в работоспособном состоянии. Во-вторых, это развитие системы дополнительного проф. образования. А также активизация научной деятельности университета. И, конечно, одна из самых важных задач - это наладить непрерывное взаимодействие с работодателями, с правительством области и губернатором. Как особое, важное направление выделяю взаимодействие вуза и средней школы в рамках работы по профориентации будущих студентов. Мне важно также сохранить комфортную среду для коллектива, для преподавателей. Многие из них заслуженные люди, авторитетные в научных и образовательных кругах. И я хочу, чтобы у меня были с ними хорошие, добрые, доверительные отношения. Чтобы коллектив понимал, что делает ректор, какую политику он проводит.

Светлана Васильевна
- Валентин Николаевич, хотелось бы узнать будет ли повышение заработной платы работникам университета в связи с повышением цен на продукты, коммунальные услуги и т.д.? Заранее спасибо за ответ.

- Светлана Васильевна, спасибо за актуальный вопрос. Вопрос повышения заработной платы стоит одним из приоритетных, другое дело, чтобы улучшить ситуацию в данном плане, необходим комплекс мер: упорядочить учебную нагрузку и как следствие создать оптимальную структуру, обеспечивающую с одной стороны качество учебного процесса, с другой стороны финансовую стабильность университета. Возможность для увеличения заработной платы появится по мере того, как будут увеличиваться внебюджетные доходы университета, в том числе и от научной деятельности, от деятельности создаваемых инновационных предприятий, которые должны приносить доход университету. В таком случае будет появляться возможность устанавливать дополнительные надбавки для сотрудников университета. Эта работа проводится и мы рассчитываем, что результаты скоро будут уже видны.

Отец
- Уважаемый ректор. Я как отец студента-первокурсника хотел бы поинтересоваться, почему ремонт в учебных аудиториях начался только тогда, когда начался учебный год? Мой сын постоянно бегает из одного корпуса в другой, потому что многие аудитории на ремонте. Когда планируете завершить, к зиме или следующему лету?

- Добрый день. К сожалению, не имею возможности обратиться к Вам по имени-отчеству, но благодарен за вопрос, и ваше небезразличное отношение к жизни университета.
Причина задержки заключается в следующем. В прошлом году прежним руководством университета были заключены договора с подрядными организациями на основании торгов, которые при проверке федеральной антимонопольной службой были аннулированы, ввиду наличия многочисленных нарушений, как то завышения смет и других. После того, как была проведена работа по разработке новой конкурсной документации были повторно проведены торги, заключены новые договоры. В результате, конечно было потеряно время, но в итоге сэкономлено несколько десятков миллионов рублей, которые были потрачены на ремонт еще нескольких помещений, а также на закупку новой мебели в общежития студенческого городка. На данный момент проведение ремонта строго контролируется, как и сроки исполнения. Все работы производятся согласно техническим нормам и нормам безопасности для окружающих.

ЕКАТЕРИНА
- Валентин Николаевич, добрый день. Сейчас везде трубят о том, что ВГГУ и ВГУ объединят в один вуз. Мне бы очень хотелось узнать, а что вы думаете по поводу объединения вузов?

- Екатерина, добрый день! Вопрос объединения вузов находится исключительно в компетенции учредителя обоих университетов - Министерства образования и науки.

*Степендиант*
- Валентин Николаевич, ожидается ли повышение стипендии студентам и аспирантам?

- Добрый день, коллеги! Выплаты стипендий являются социальными выплатами и поэтому находятся в ведении федерального бюджета. На недавней встрече со студентами в одном из вузов В.В. Путин говорил о том, что повышение стипендий планируется, но не в этом году. Но совсем недавно у студентов-первокурсников, успешно окончивших среднюю школу и набрав высокие баллы по ЕГЭ, в случае успешного обучения, появилась уникальная возможность получать «губернаторскую стипендию», что, на мой взгляд, может стать значительным подспорьем студентам. Вместе с тем по моему поручению был изучен подробно вопрос социальной помощи студентам. И выяснилось, что в университете до недавнего времени не было регламента, оказания материальной помощи студентам, оказавшимся в затруднительной ситуации, либо выплат за особые заслуги перед университетом. Сейчас ведется подготовка такого регламента, по которому все четко будут понимать, кто может рассчитывать на материальную помощь. Конечно до подготовки регламента в окончательном варианте мы решаем возникающие вопросы студентов в индивидуальном порядке при обращении в деканаты, профком студентов, к ректору.

_Аноним_
- Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос вам как личности, а не как ректору. Вам нравится своя работа? Как долго вы к этому шли? Дайте пару советов, как можно "пробиться" в современной жизни куда-то вверха.. спасибо

- Добрый день! Любая работа для меня - это движение вперед. В 30 лет я стал федеральным инспектором. Это время было испытанием с одной стороны. А с другой - это колоссальный опыт. Я работал с большим объемом информации, общался со многими людьми. Приходилось самостоятельно и быстро принимать решения. Что касается того, как пробиться... Наверное, нужно четко видеть свои цели, знать, чего ты хочешь, и иметь силу духа, воспитать которую в себе способен каждый. Важно следить за всем происходящим вокруг и не пропускать знаков помощи, которые дает судьба.

Андрей
- Валентин Николаевич! Вы сейчас ректор и в какой то мере пример для своих студентов, Вы до сих пор ездите на байке? Если да, то как часто?

- Андрей, спасибо за вопрос. О моем байкерстве много писалось. Кто-то язвил, кто-то удивлялся. Скажу лишь, что для меня - это отдых, переключение с работы на другие темы. Но самое главное - это то, что это увлечение подарило мне много друзей, которые крепки духом и отвечают за свои слова. К сожалению, сейчас работа отнимает большую часть времени. В свободные минуты стараюсь больше проводить времени с детьми.

Александра
- Валентин Николаевич, добрый день. Я студентка ВГУ первого курса. Но к большому сожалению, не смогла поступить на бюджет. Так получилось, что несмотря на высокий бал, большинство мест отдали так называемым сиротам и "целивикам". Я не против, но можно будет как-то перевестись в последствии с платного отделения на бесплатное, ведь возможности платить такую большую плату за учебу нет.

- Добрый день, Александра. Это возможно, если у вас будут отличные показатели в учебе. А также если освободится бюджетное место. А как показывает практика отсев неуспевающих с курса бывает по прошествии первого года обучения. Вам необходимо будет вовремя подать заявку о переводе вас на бюджетное место. Успехов Вам в учебе!

Сотрудник ВГУ
- Когда зарплата инженера и технички будет отличаться и превысит наконец прожиточный минимум??????? А то у всех зарплата около 5 ООО!!! Вы-то неплохо устроились... Сотрудник ВГУ

- Оклады, которые установлены на федеральных ставках Министерством образования действительно небольшие. Но большинство сотрудников, к установленным окладам получают различные надбавки и начисления, которые позволяют выплачивать достойную зарплату в том числе и инженерам. Если в вашем случае подобные надбавки не действуют по каким-то причинам, обратитесь, пожалуйста, ко мне или в отдел кадров, разберемся в индивидуальном порядке.

-желающий_
Сколько первокурсников, которым будут выплачивать губернаторскую стипендию?

- На данный момент претендовать на получение «губернаторской стипендии» могут 80 первокурсников Вятского государственного университета. Из них: 4 человека набрали по результатам ЕГЭ не менее 250 баллов; 5 человек набрали 100 баллов по одному из предметов; 71 имеют золотые и серебряные медали. По окончании приемной кампании университет подал списки всех первокурсников, претендующих на получение «губернаторской стипендии» в департамент образования Кировской области.

Дмитрий.
- Объясните, пожалуйста, в двух словах тему и содержание своей кандидатской диссертации. Почему именно эта тема исследования показалась Вам интересной?

- Добрый день, Дмитрий! Тема моей работы: «Взаимодействие качества образования и экономической безопасности в высшем учебном заведении». Была выбрана исходя из того, что в силу специфики своей работы я внимательно изучал факторы, влияющие на качество образования. Кроме того, выяснилось, что эта тема недостаточно хорошо проработана в научном плане. Защита состоялась 21 января. Основные положения, которые были вынесены мною на защиту, направлены, с одной стороны, на повышение качества образования высшего учебного заведения, а с другой - на повышение его экономической безопасности. У меня есть много идей по этому поводу. Не все они вошли в диссертацию. И научная работа в этом направлении мною будет продолжена.

АЛексей
- Валентин Николаевич, планируете ли вы как-то привлекать к себе в вуз студентов? Спасибо за ответ.

- Алексей, здравствуйте! Привлечение студентов вуз является основной задачей учебного заведения, и поэтому сейчас уже внедряются и разрабатывают новые способы взаимодействия со школьниками, будущими абитуриентами нашего вуза, а в дальнейшем надеюсь и студентами. Мы внимательно следим за тенденциями в образовании и стараемся гибко реагировать и на потребности абитуриентов, открывая перед ними новые возможности, и на потребности работодателей, разрабатывая новые формы взаимодействия с потенциальными работниками, новые программы дополнительного обучения и повышения квалификации. А в принципе качество образования и авторитет вуза являются основным фактором привлечения студентов.

андрей
- планируется ли открытие факультета Теологии

Андрей, очень интересный вопрос. На данный момент на гуманитарном факультете рассматриваются так или иначе вопросы теологии, но открытие отдельного факультета пока не планируется. Хотя если будет устойчивый спрос на эту образовательную программу, мы готовы рассмотреть этот вопрос.

Антон
- Добрый день! Очень бы хотелось знать каковы планы на использование "класстера"?

- Антон, здравствуйте! В настоящий момент «класстер» используется в работе вуза. Но в планах разработка совместного проекта с Правительством Кировской области, который будет направлен на использование ресурсов «кластера» в области глонасс-технологий.

Студент
- Валентин Николаевич, здравствуйте. Как можно объяснить введение пропускного режима (турникеты) в корпусах ВГУ, ведь такая мера противоречит тем нормами, которые устанавливают органы МЧС. Связано это с возможными пожарами и эвакуацией людей.

- Уважаемый коллега, добрый день! Введение пропускного режима в стенах университете - это нормальная практика, которая уже введена практически во всех образовательных учреждениях. Университет является местом, где одновременно находится множество людей - студентов, преподавателей. Установка турникетов и организация круглосуточного поста охраны в каждом корпусе нашего университета необходимая мера. На момент моего прихода в отношении университета числилось множество неисполненных предписаний по многочисленным нарушениям по режиму пожарной и иных видов безопасности. Да, безопасность - это определенные неудобства и расходы в конце концов. Но направлено все это на интересы студентов и коллектива в конце-концов. Сейчас ведется работа по установке автоматической электронной пропускной системы, которая станет более комфортной удобной и современной. На это требуются деньги. Я думаю, никто бы не хотел повторения бесланской трагедии у нас на Вятке.

Артем Алексеевич
- Согласно рейтингу университетов, ВятГУ находится на 7-8 месте. Валентин Николаевич, каковы планы на этот год?

- Здравствуйте, Артем Алексеевич! К сожалению, Вы не уточнили, данные какого рейтинга здесь имелись ввиду, а их в стране и мире достаточно много. Для меня Вятский государственный университет всегда остается флагманом высшего образования в нашем регионе. И, безусловно, основная моя задача - упрочить эти позиции и вывести вуз на достойное место в рейтинге общероссийском. Конечно, первостепенной задачей для меня и вуза в целом является повышение качества образования, что позволит, надеемся, вывести Вятский государственный университет на лидирующие позиции в любых рейтингах.

Ирина Анатольевна
- Здравствуйте! В Собственности ВятГУ есть лаборатории Киров-200, Левинцы. Планируется ли их использовать в дальнейшем для обучения студентов? С уважением.

- Уважаемая Ирина Анатольевна, и в данный момент эти лаборатории используются для обучения студентов, и в дальнейшем обязательно будут использоваться. В настоящий момент установлено лабораторное оборудование, его использование недостаточно, разрабатывается комплекс мер по активизации и в образовательном, и научном поле потенциала межвузовского образовательного центра. Это все требует значительных вложений и финансирования.

Просмотров: 9153

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus