актуально

СРОК РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ НЕ ПРЕВЫСИТ 18 ДНЕЙ

18.10 1 октября вступил в силу Федеральный закон №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного учета объектов недвижимости



Вот как комментирует изменения заместитель руководителя  Управления Росреестра по Кировской области Елена Владимировна ЕМБАСИНОВА.

 

- С вступлением в силу данного закона процедуры государственной регистрации прав и постановкой объектов недвижимости на кадастровый учет граждане смогут получить дополнительные инструменты по защите прав собственности.

 

Так, с 1 октября изменился срок государственной регистрации прав с 20 до 18 календарных дней. Сокращен и общий (предельный) срок государственного кадастрового учета. То есть, постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут идти в течение 18 календарных дней. До 1 октября этот срок составлял 20 рабочих дней.

 

С вступлением в силу нового закона собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом должны производиться только при его личном участии. Данная новация должна снизить мошеннические операции с недвижимостью.

 

Еще одно нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью - на сегодняшний день, предыдущий хозяин недвижимости, который в документе назван бывшим правообладателем, получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. По новому закону его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Просмотров: 139638

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus