С сегодняшнего дня инспекторы начнут выписывать штрафы за отсутствие тахографов


12:08, 1  июля  2014
С 1 июля 2014 года тахографы должны использоваться на автобусах и грузовых автомобилях с максимальной массой более 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок 

1 апреля 2014 года наличие тахографов с СКЗИ на грузовых автомобилях, перевозящих опасные грузы, стало обязательным.

С 1 июля 2014 года, согласно утвержденному приказом Минтранса России графику оборудования тахографами, данные устройства должны использоваться также на автобусах и грузовых автомобилях с максимальной массой более 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок. Таким образом, водители, не использующие тахографы, с сегодняшнего дня рискуют получить административный штраф.

Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей. При этом для должностных лиц сумма соответствующего штрафа составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

реклама

Напомним, до 1 сентября 2014 года тахографами обязаны обзавестись грузовики с максимальной разрешенной массой от 12 тонн (но не использующиеся для перевозки опасных грузов).

Грузовые автомобили с массой от 3,5 до 12 тонн должны будут установить тахографы до 1 апреля 2015 года.

В ГИБДД считают, что наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях должно привести к повышению безопасности на дорогах, поскольку исключит возможность перегрузок водителя и, как следствие, сна за рулем.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...