актуально

Мошенники на рынке новостроек

Мошенники на рынке новостроек
05.06 00:00

Мошенники на рынке новостроек


Как купить квартиру в новом доме и не попасть впросак


В сегодняшних экономических реалиях квартиры в новостройках раскупаются, как горячие пирожки. Зайдя на любой сайт продажи недвижимости, мы видим массу объявлений о продаже квартир в новостройках, однако позвонив по заветному номеру, мы узнаём, что дом только начали строить, и сдан он будет лишь через год, а то и два. Реальность такова, что шансов купить новую квартиру в уже сданном доме не так мало. В этом случае многие желающие обзавестись жильём решают купить квартиру заранее.

Глядя на кировский рынок покупки-продажи недвижимости, такой вариант становится наиболее логичным, ведь квартиры в доме, который ещё строится, стоят на порядок ниже. Так, в центре Кирова можно купить однокомнатную квартиру в пределах полутора миллионов, двух- и трёхкомнатные – за два-два с половиной миллиона рублей. Квартиры в домах, строящихся дальше от центра, ещё дешевле. Однокомнатные квартиры в Солнечном береге, Чистых прудах и на Зональном обойдутся в 1 000 – 1 200 тыс. рублей. А с учётом постоянного роста цен к моменту, когда дом будет сдан, эти же квартиры могут подорожать до двух миллионов. Выгода для покупателя очевидна.

Однако стоит помнить о многочисленных рисках, с которыми покупатель недвижимости сталкивается, покупая квартиру в строящемся доме.

Во-первых, велика вероятность, что строительство дома «заморозится» на неопределённый срок, тогда и свою квартиру придётся ждать годами – это в лучшем случае. События прошлого года, касаемые обманутых дольщиков, помнят все кировчане. Когда дело касается новостроек, нерадивые застройщики используют несколько «серых» схем, обойти которые вполне реально. Это поможет сохранить вложенные деньги и не остаться без жилья.

Схема №1. Наличие посредников.

В этой схеме всегда несколько компаний-участников. Одна – застройщик, занимающаяся строительством объекта, другая собирает деньги, третья выступает посредником. При этом договоры компании заключают в виде цепочки, то есть застройщик не подписывает прямого договора с покупателем жилья. После этого может произойти расторжение договора между звеньями цепочки и застройщик, не подписавший прямого договора с покупателем, оказывается в стороне. Нередко, если орудуют мошенники, договоры расторгаются намеренно. Покупатель жилья, заплативший большую сумму за свои квадратные метры, рискует их не получить, ведь договора у него нет. Этот вид мошенничества сейчас распространён и, если человек уже подписал все документы и вложил деньги, остаётся надеяться лишь на удачу.

Что делать? Если вас действительно привлекло предложение фирмы-застройщика и цена на недвижимость, необходимо подписывать все документы в присутствие юриста – лишь он сможет выявить ошибки и обманные пути в договоре.

Схема №2. Договор купли-продажи.

Самый популярный на сегодняшний день способ мошенничества на рынке новостроек – это предварительный договор на куплю-продажу недвижимости. Особенность его состоит в том, что для его заключения не нужна государственная регистрация, а значит, что мошенники могут заключить сразу несколько договоров на одну и ту же квартиру, а потом, по завершении строительства дома, продать эту квартиру стороннему покупателю, заключив с ним обычный договор купли-продажи недвижимости. Инвестированные в строительство дома деньги дольщиков могут просто пропасть. При самом лучшем раскладе в суде можно будет вернуть вложенные деньги, однако не всю сумму, так как с учётом постоянной инфляции сумма их уменьшится.

Что делать? В идеале – не заключать предварительных договоров. Если вы решились на его подписание, то сделали это на свой страх и риск и остаётся лишь надеяться на добросовестность компании-застройщика.

Схема №3. Страховка.

Часто компании-застройщики оформляют вложенные в строительство деньги вкладчика по частям. Часть денег оформляется как плата за жильё, остальные – как дополнительные страховые взносы. Покупатель тут рискует тем, что в случае расторжения договора сможет вернуть лишь те деньги, которые оформлены как плата за квартиру. Сумма страховки может быть возвращена лишь в том случае, если этот пункт прописан в договоре страхования.

Что делать? Юристы советуют участвовать в долевом строительстве только тогда, когда вся сумма оформляется именно как плата за строящееся жильё.

Схема №4. Документы.

Часть обманутых кировских дольщиков в прошлом году столкнулась именно с этой схемой. Строительство многоквартирных домов осуществлялось на земле, которая не принадлежала застройщику. По закону, такая постройка считается незаконной и даже может быть снесена. Покупатель же квартиры тут рискует тем, что регистрирующие органы просто откажутся оформлять на него квартиру. Ещё одно мошенничество с документами – подписание договора до утверждения плана строительства. То есть человек оплачивает обещанную двухкомнатную квартиру, которая, допустим, согласно словам застройщика должна иметь площадь 80 квадратных метров, а по завершении строительства квартира оказывается на двадцать метров меньше из-за изменений в проекте.

Что делать? Тщательно проверять наличие всей проектной документации. Если есть такая возможность, то копии всех документов, которые предлагает подписать застройщик, нужно отнести к юристы, чтобы тот дал свою оценку их законности.

Не смотря на множество мошеннических схем, действующих на рынке покупки-продажи недвижимости в новостройках, лишь малая часть застройщиков прибегает к мошенничеству. Как правило, это компании-однодневки, привлекающие покупателей очень низкими ценами. Поэтому, решившись на покупку жилья в новостройке, прежде всего узнайте побольше информации о застройщике, его репутации, качестве уже построенных и сданных им построек. И, если уж вы решились на покупку квартиры в строящемся доме, не жалейте времени и средств на услуги юриста, ведь именно он сможет обезопасить вас и ваши средства от всех возможных рисков. Удачи!


Новостройки в Кирове


Нравится

Электронную подпись приравняли к "живой"



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus