актуально

Медовый спас

Медовый спас
10.08 00:00

Церковное название первого Спаса – «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня». Возникновение этого праздника объясняется в старинном греческом Часослове: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения различных болезней, поэтому установился обычай выносить из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу креста, на котором был распят Иисус. По-видимому, изначально праздник назывался не «происхождение», а «предысхождение», то есть вынос.

В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием о Крещении Руси в 988 году.

Медовым Спас назвали,  потому что к этому дню соты в ульях  полностью наполняются и пора приступать к сбору меда.  Со временем появилось много традиций, связанных с этим праздником. Например, до этого дня запрещалось пробовать мед, а можно его есть только после Медового Спаса, причем первый раз вкушается освященный в церкви мед нового сбора. Также в этот день обязательным считалось съесть хотя бы немного меда.

В старинные времена мед ценили и любили, потому что это было большое лакомство. С медом пекли пряники и пироги. Хмельной мед пили на всех праздниках, и назывался этот напиток  «Медовухой».

Кроме того, первый Спас еще называют «Спасом на воде». В этот день совершались крестные ходы на водоемы для освещения воды, после чего многие купались, чтобы смыть грехи и быть здоровее.

Стоит отметить, что в этот же день установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

Еще 14 августа день памяти о подвиге ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые положили свою жизнь за отечество.

Медовый Спас у верующих связан с началом Успенского поста. Пост длится 14 дней и заканчивается 28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы. Поэтому рецепты с медом, которые готовили на медовый спас, были постными.

По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи, что считается первым знаком приближающейся осени. Отцветают розы, падают холодные росы.

По народным поверьям, тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом – ни одна ведьма в дом не проникнет.

По народным традициям, в Медовый Спас принято помогать вдовам и сиротам, а всем женщинам в этот день прощаются все незамоленные грехи.

Поспевает малина. Начинается заготовка лесной малины, ягод черемухи.

Нравится

Сергей Бабкин не продержался и недели в Кирове



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus