актуально

Квартира в аренду

Квартира в аренду
05.06 00:00

Квартира в аренду.


Практические советы тем, кто собирается снимать жильё.


Причины снимать жильё у всех разные. Кто-то не может себе позволить купить квартиру из-за нехватки средств, кто-то хочет просто попробовать пожить самостоятельно, некоторые же живут в съемных квартирах годами, не желая наживать собственное имущество.

Съём квартиры при всей кажущейся простоте процесс не из лёгких – многие ищут подходящее жильё месяцами, а потом ещё и нарываются на мошенников. Предлагаем вам несколько советов от профессиональных юристов и риелторов, которые помогут снять жильё в аренду без лишних проблем.

Не гонитесь за слишком низкой ценой.

Слишком заниженная цена не всегда говорит о качестве квартиры и порядочности хозяев. В лучшем случае вы получите квартиру в ужасном состоянии с не самыми лучшими соседями, в худшем – нарвётесь на мошенников.

Цена на квартиры диктуется сразу несколькими факторами:

- качество дома. Так, в Кирове съём однокомнатной квартиры в малосемейке, бывших общежитиях, хрущёвке и деревянном доме обойдётся в 6-8 тысяч рублей, двухкомнатной – до 10 тысяч. Квартиры в новостройках сдают за 10-15 тысяч – однокомнатные, от 12 до 17 – двухкомнатные, ещё дороже – трёхкомнатные;

- район. В центре жильё всегда дороже. Даже в старом доме в центре Кирова однокомнатная квартира обойдётся в 10 – 17 тысяч, чуть дальше от центра цены снижены на 2-3 тысячи;

- наличие мебели. Квартира с мебелью и бытовой техникой стоит на 2-4 тысячи рублей дороже, чем голые стены. Въезжая в квартиру, вам понадобится некоторое время, чтобы обустроить её под себя. Здесь будет незаменимы системы "умного хранения", которые можно купить здесь.

- срок аренды. Те, кто снимают квартиру на длительный срок, получают от хозяев жилья определённые бонусы – скидку до 3-4 тысяч рублей в месяц;

- сезон. Ближе к осени цены на аренду квартиры увеличиваются в среднем на 25-40%. Связано это с началом учебного года и заездом иногородних студентов в съёмное жильё.

Внимательно читайте договор аренды.

Это поможет спастись от претензий хозяев, которые могут без предупреждения решить вас выселить, а также от уплаты за естественный износ мебели и самой квартиры. Убережёт это и от несвоевременного повышения арендной платы.

Кроме того юристы советуют при заключении договора аренды составить также и акт приёма-передачи, в котором будут описаны вся мебель и бытовая техника, находящаяся в квартире. Это поможет защититься от претензий хозяев относительно «пропажи» их личных вещей из квартиры и присвоения предметов обстановки и бытовой техники, купленных вами.

Не платите деньги до заключения договора.

Мошенников на современном рынке жилья сегодня немало, поэтому все деньги передавайте только после заключения договора и получения с хозяина квартиры расписки о передаче арендной платы.

Пользуйтесь услугами профессионала.

Услуги риелторского агентства хоть и недешёвые, но очень полезные. Так, в Кирове риелторы-посредники при сдаче-аренде жилья берут за свои услуги от 20 до 70% стоимости аренды квартиры за первый месяц. Однако обращение к риелторам поможет избежать мошенничества и возможных проблем при съёме жилья.


Аренда жилья в Кирове

Нравится

Никита Белых - любитель малых скульптурных форм


Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus