актуально

Купля-продажа недвижимости

Купля-продажа недвижимости
10.06 00:00

Купля-продажа недвижимости

Стоит ли обращаться к посредникам - на этот и многие другие вопросы вы найдёте ответы там.

Придя к решению о купле или продаже жилой недвижимости – квартиры или дома – первое, что обдумывает человек – обращаться за профессиональной помощью к риелтору и юристы или же совершить сделку самостоятельно, без участия посредников. И тот и другой метод имеют свои плюсы и минусы. Постараемся рассмотреть их в этой статье.

Путь наименьшего сопротивления

Конечно, самое простое решение – это прибегнуть к услугам риелторского агентства. Главная причина, по которой стоит обращаться к риелторам – это высокая гарантия безопасности. Как ни крути, а агентство, тем более, с большим опытом работы и достойным послужным списком, берёт на себя всю ответственность за поиск квартиры либо покупателя (в зависимости от типа сделки), а также юридическое оформление договора купли-продажи.

В случае, если финансовый вопрос для клиента не столь важен, а своё время он привык экономить, обращение в риелторское агентство – это то, что ему идеально подойдёт.

Разумеется, есть в этом методе и минусы. В первую очередь, это стоимость услуг риелтора. За помощь в аренде квартиры риелтор возьмёт за свои услуги от 50 до 100% месячной арендной платы за подобранную квартиру, а это порядка 10-15 тысяч рублей. Когда речь идёт о покупке-продаже квартиры, то кировские риелторы берут за свою работу от 50 до 150 тысяч рублей. Цена зависит от сложности сделки, готовности пакета документов и стоимости самой недвижимости.

Другой минус – не всегда риелторские агентства могут обезопасить от мошенников. Как показывает статистика, в каждом агентстве есть ряд предложений от «собственников жилья», которые изначально являются мошенническими. К сожалению, попадаются и нечистые на руку риелторы, главная задача которых – обмануть клиента и присвоить себе деньги. Как правило, это агентства-однодневки, исчезающие с рынка недвижимости так же быстро, как и появляющиеся.

Сами с усами

Смелости тех, кто решил продать либо купить недвижимость, можно только позавидовать. Действительно, самостоятельная сделка купли-продажи, в которой задействовано несколько сторон и крупные суммы денег – это большая ответственность и большой риск. Однако если у человека есть определённый опыт и уверенность в собственных силах, то самостоятельная продажа недвижимости будет для него не таким уж и сложным процессом.

В первую очередь, не придётся посвящать в сделку «людей со стороны», во-вторых, большая экономия денег на услугах риелтора. Однако, как бы уверенны в себе вы ни были, рациональный подход ещё никто не отменял. Поэтому, самостоятельно найдя покупателей на свою квартиру либо же подходящий вариант с квартирой для себя, з юридическим оформлением сделки лучше обратиться к профессионалам – риелторам либо юристам. Само оформление сделки обойдётся не так дорого – не дороже пяти-семи тысяч рублей, а вот нервных клеток вам сэкономит достаточно.

Процесс юридического оформления сделки сложен и многоступенчат, поэтому лучше не рисковать, а возложить ответственность на тех, кто имеет для этого достаточные знания. Вы же, в свою очередь, сэкономите как время, так и нервы.

Прибегать к услугам риелторских контор при сделках с покупкой-продажей недвижимости или нет – личное дело каждого. Однако, какой бы способ вы не выбрали, не теряйте бдительности и всё обязательно получится!


Нравится

На «ЗМУ КЧХК» появилась «Юбилейная аллея»


Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus