актуально

Как выбрать правильный район для покупки недвижимости

Как выбрать правильный район для покупки недвижимости
05.06 00:00

Как выбрать правильный район для покупки недвижимости?


Центр города или спальный район – что лучше?


Решив обзавестись жилой недвижимостью, каждый потенциальный покупатель в первую очередь сталкивается с месторасположением жилья. Как правило, главная дилемма возникает между спальными районами и центром города. В последние несколько лет для Кирова эта проблема стала очень актуальной, ведь город растёт и расширяется с каждым днём, появляются новые перспективные районы, увеличивается количество транспорта, вследствие чего город ежедневно погружается в пробки – всё это сильно влияет на выбор места жительства.

Сегодня каждый район города по-своему привлекателен. Покупая квартиру в центре Кирова, человек выбирает массу коммуникаций – детские сады, школы, ВУЗы, торговые и развлекательные центры, административные здания, учреждения культуры. Другой плюс – транспорт. В нашем городе центр покрыт транспортным сообщением с пяти утра и до одиннадцати часов вечера.

К минусам можно отнести многочисленные пробки в часы пик – центральные улицы города – Ленина, Воровского, Карла Маркса, Октябрьский проспект - ежедневно «встают» на несколько часов. Другой минус центральных районов – экология. Воздух там сильно загрязнён из-за большого количества транспорта и малой площади зелёных насаждений, кроме того, покупая квартиру вдоль центральных улиц, будьте готовы к постоянному шуму машин.

Основной минус покупки квартиры в центре города – это цена недвижимости. Стоимость квартир в центре Кирова выше на 20-30%. Так, чтобы купить однокомнатную квартиру в центре, придётся выложить от двух до трёх миллионов рублей, в зависимости от планировки и возраста постройки, двухкомнатная квартира обойдётся в два-четыре миллиона рублей, трех- и четырёхкомнатные квартиры в центре достигают цены до восьми миллионов рублей.

Покупая квартиру чуть дальше от центра – на юго-западе, например, цены на неё снижаются. Однушки стоят в среднем до двух миллионов рублей, двухкомнатные и трёхкомнатные – в пределах трёх миллионов рублей. Такая же ситуация и в районе Зонального – там однокомнатную квартиру можно купить даже за полтора миллиона рублей, двухкомнатную – за два, трёхкомнатные – до трёх миллионов.

Жизнь в более удалённых, спальных районах города также имеет свои плюсы и минусы. Новые строящиеся районы – Заречная часть города (Коминтерн), Солнечный берег, Чистые пруды – могут похвастаться отличной экологией, наличием больших зелёных зон и естественных водоёмов. Кроме того, там не так шумно, как в центре города. Несомненным плюсом покупки недвижимости в спальных районах является её цена. В Чистых прудах, Солнечном береге, Коминтерне и Нововятске хорошая однокомнатная квартира обойдётся в пределах миллиона восьмисот тысяч, двухкомнатная – два с небольшим, трёхкомнатная – в пределах трёх миллионов.

Квартиры в самых дальних от Кирова районах – Кирово-Чепецком и Слободском и вовсе можно купить за миллион-полтора (однокомнатную), полтора-два – двухкомнатную, два-два с половиной миллиона рублей – трёхкомнатные и четырёхкомнатные. Однако и тут не стоит решающим фактором выбирать цену, ведь низкая стоимость недвижимости там обусловлена далёким от города и коммуникаций положением и отсутствием рабочих мест. Если же вы работаете именно в пригородных районах, покупать недвижимость в центре города смысла нет, решающим фактором также станет удалённость дома от места работы.

Важным фактором при выборе между центром города и окраиной является и репутация района и криминогенная обстановка. Репутация районов дружбы, Лепсе и филейки среди кировчан не самая хорошая, но и купив квартиру в новом районе можно оказаться в новостройке, окружённой пустырями и рядами гаражей и недостоев.

Квартиры, комнаты и дома в г. Кирове


Нравится

Электронную подпись приравняли к "живой"



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus