актуально

Долевое строительство. Как обезопасить себя

Долевое строительство. Как обезопасить себя
05.06 00:00

Долевое строительство. Как обезопасить себя


Рекомендации юристов для участников долевого строительства


Участие в долевом строительстве – дело рискованное, хоть и весьма прибыльное. При грамотном подходе к договору долевого участия дольщик получает жилплощадь в новостройке по заниженной цене и платит за неё в рассрочку, что не так сильно ударяет по карману. Однако, идя на долевое строительство, нужно быть предельно внимательным, чтобы не попасть в списки обманутых дольщиков, коих в Кирове достаточно.

В первую очередь, как советуют юристы, необходимо собрать всю возможную информацию о компании-застройщике, сроках её работы, качестве сданных в эксплуатацию объектах, об отзывах людей, ранее участвующих в договорах долевого строительства с этим застройщиком. Фирмы-однодневки, предлагающие очень дешёвое жильё, сразу можно игнорировать, ведь квартира не может стоить дешевле себестоимости – трудозатрат и строительных материалов.

Выбрав компанию, внимательно изучите все её документы. Убедитесь, что право на землю, на которой осуществляется строительство, действительно принадлежит этому застройщику, проект здания утверждён, а разрешение на строительство дома получено у властей и уполномоченных органов. Часто бывает так, что по документам значится нежилое строение – гараж или магазин, в лучшем случае – частный дом, а на деле строится многоквартирная высотка.

Многие юристы советуют также страховать договор долевого участия, чтобы обезопасить себя. Практикуется это редко, но зато компании-застройщики, соглашающиеся на подобные условия договора, не вызывают подозрений и недоверия, ведь договором они сами определяют точные сроки и размеры компенсации при срыве сроков строительства. Договор страхования, равно как и договор на участие в долевом строительстве, следует составлять с юристом, чтобы обезопасить себя от потери средств и избежать финансовой каббалы. Кроме того, в соответствие с законом о долевом строительстве, договор долевого участия заключается лишь после получения всех разрешений на строительство и утверждения плана объекта.

В случае, если очевидно несоблюдение сроков строительства, дольщик имеет право подать иск, для этого нужно доказать, что сроки действительно не соблюдаются. В этом случае дольщик может потребовать выплаты от компании-застройщика неустойки. При грамотной работе юриста с застройщика можно потребовать и возмещение морального ущерба.

Передача недвижимости от застройщика дольщику осуществляется после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Законом предусмотрены чёткие сроки – не более двух месяцев с момента ввода объекта. Если сроки затягиваются, дольщик вправе обратиться в суд.

Новостройки Кирова

Нравится

Электронную подпись приравняли к "живой"



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus