актуально

Банковские депозиты: сохранить, преумножить или потерять

Банковские депозиты: сохранить, преумножить или потерять
08.07 12:23

Не только защитить деньги от инфляции, но и приумножить собственные средства – естественное желание каждого вкладчика.

«Денежные вклады в банк – надежный способ уберечь деньги от инфляции, - внушают нам со всех сторон банкиры - Вы убережете деньги от инфляции, кражи и соблазнов потратить их». От кражи и соблазна потратить деньги Вы, конечно, убережете свои средства, но вот от инфляции - вопрос спорный.

Сейчас ставки по вкладам вплотную приближаются к прогнозному уровню инфляции в России на 2011 год. Ниже приведена таблица средних процентных ставок по депозитам, предлагаемым к открытию основными кировскими банками, по состоянию на 07.07.2011 (по данным предложений вкладов банка Хлынов, ВяткаБанка, Сбербанка, Россельхозбанка, Дортрансбанка, Райффайзенбанка).

Вклады

3 месяца

6 месяцев

1 год

2 года

Рубли

3,3%

4,5%

6,1%

7%

Доллары

1,4%

2%

3,8%

4%

Евро

1,4%

2%

3,8%

4%


По данным Росстата, за 6 месяцев с начала 2011 года, инфляция составила 5,1%. При этом депозит на полгода в банках г.Кирова может обеспечить доходность в среднем 4,5% годовых, что уже ниже уровня официальной инфляции за полгода. Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам, предлагаемым банками г.Кирова составляет 8% годовых, но это при условии размещения денежных средств на период 2-3 года и вклада определенной минимальной суммы.

При этом инфляционные ожидания не вселяют оптимизма. В лучшем случае инфляция 2011 года окажется на уровне 2010-го (по данным Росстата, за 2010 год индекс потребительских цен составил 8,8%, прим. ред.), в худшем – превзойдет ее и, по негативным прогнозам некоторых аналитиков, дойдет до 10–12% за текущий год. То есть, убыточность банковских депозитов уже очевидна.
Когда речь идет о вложениях, доходность и риск неразрывно связаны между собой. Всем понятно, что при грамотном расчете через инвестиции в финансовые инструменты и сырьевые активы возможно не только защитить свои деньги от инфляции, но и получить желаемый уровень доходности.

Однако, у среднестатистического вкладчика нет достаточного капитала для вложений в столь эффективные финансовые инструменты. Поэтому среднему вкладчику в нашем городе прежде всего интересна реальная эффективность доступных инструментов сбережения средств.

В сложившихся условиях неэффективности хранения денег на депозите вкладчику, имеющему небольшую сумму сбережений, рациональнее будет инвестировать свои деньги, например, в образование, в здоровье, съездить в отпуск, сделать ремонт, приобрести давно желаемую технику и т.д.

Имея же в сбережениях более значительную сумму, стоит рассмотреть такой инструмент инвестирования как приобретение (строительство) жилья. Проблема его приобретения или улучшения жилищных условий в нашем городе стоит достаточно остро, так как даже имея первоначальный взнос, не всякий может решится взять кредит на жилье из-за его высокой стоимости. В результате семья старается накопить либо посредством хранения денег просто на карточке, в лучшем случае - на депозите. Но мы уже решили, что в сегодняшних условиях инфляция превышает доходность по вкладу. Для того, чтобы стимулировать активность обеспечения населения жильем Правительству следует предусмотреть в бюджете ряд программ, имеющих цель предоставление безвозмездных и безвозвратных субсидий, например жилищных сертификатов, более широкому кругу населения. Правительство области заинтересовано в развитии экономики, поэтому целесообразным способом решения этой проблемы будет создание программ, по которым кировчане станут инвестировать в строительство с большей активностью. Это, в свою очередь, во-первых, позволит обеспечить жителей необходимыми квадратными метрами, либо улучшить их жилищные условия, а во-вторых, будет стимулировать строительную отрасль, а это, безусловно, выгодно для региона.

Обзор подготовила Земцова Ирина Александровна, финансовый аналитик ООО «Арсо-Аудит» ГК «ПроБизнесКонсалтинг»

Нравится

Оптимизация ЗМУ позволила сэкономить порядка 4 млн. рублей в год



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


Читайте также

Преимущества рекламы в виде рассылки SMS 12.09 15:53 Преимущества рекламы в виде рассылки SMS
Способов современной рекламы есть немало, но в большинстве случаев она ориентирована на широкую аудиторию
Преимущества электрического компрессора над дизельным 02.05 01:19 Преимущества электрического компрессора над дизельным
Как и для чего используется компрессор в строительстве. Плюсы и минусы электро- и дизельного компрессоров.
Автопрокат за границей 27.11 17:03 Автопрокат за границей
Пребывание в другой стране, как правило, предполагает различного рода телодвижения и передвижения: из аэропорта на вокзал, с вокзала до отеля или до офиса и обратно

К списку статей

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus