Предместье

Предместье

Предместье

Гастроли Пермского театра юного зрителя!

Пьеса «Свидание в предместье», больше известная как «Старший сын» - одна из ранних в творчестве А.Вампилова, принесшая автору популярность. Он начал работать над ней в 1964 году, первая ее редакция была опубликована в журнале «Ангара» в 1968 году под названием «Предместье», более поздний, доработанный вариант вышел в 1970 году под названием «Старший сын» в издательстве «Искусство». Пьеса с трудом пробивалась на сцену.

Впервые в Пермском ТЮЗ пьеса «Старший сын» А. Вампилова была поставлена в апреле 1976 года режиссером Михаилом Кольцовым. Это был удивительный спектакль, смешной и лирический, пронзительный и очень человечный. Роль Сарафанова блистательно сыграл заслуженный артист России Борис Плосков. Спектакль пользовался огромным зрительским интересом. И это не случайно. Александр Вампилов часто любил повторять: «Писать надо о том, от чего не спится по ночам». По ночам, как правило, не спится от чего-то личного, важного. Вампилова «волновали вечные, нестареющие темы, которые никогда не перестанут волновать человечество, - жизнь и смерть, любовь и ненависть, счастье и горе, совесть и долг», - писал Валентин Распутин.

Вот почему имя Александра Вампилова не забыто, сегодня его пьесы переживают новую волну интереса как классика, которая современна всегда.

Нравится? Поделись!


Информация

Режиссер: Михаил Скоморохов
Длительность, мин: 140 мин.



Комментарии

Пользователи пока не комментировали эту новость.
Оставьте первый комментарий.


51

События

Заведения

Поиск по сайту

Система Orphus