В краеведческом музее новая выставка «Победный марш!» (18+)


16:51, 17  апреля  2015
В краеведческом музее новая выставка «Победный марш!»

Выставка «Победный марш» приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-945 годов.

Выставка рассказывает о боевом пути 311 стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Эта дивизия была сформированав июле 1941 года в г. Кирове первоначально как Кировская дивизия народного ополчения. Основу дивизии составили жители из районов Кировской области, из Слободского, Котельнического (1071 стрелковый полк) и др.

С августа 1941 по 1944 годы311-я дивизия вела ожесточенные бои под Чудовом, Тихвином, Погостьем, преграждая путь гитлеровцам на Ленинград. С 1944 г. боевой путь дивизии проходил по белорусской земле, а затем по территории Польши. В ходе Берлинской операции наступала севернее Берлина, чтобы окружить Берлинскую группировку. 3 мая 1945 г. вышла на р. Эльбу, где и завершила свой боевой путь.

Основу выставочной экспозиции составляют фотографии Даниила Федоровича Онохина, который с первых и до последних дней войны находился в составе 311-й дивизии, являясь её штатным фотографом. Основной задачей сержанта Д. Онохина было изготовление фотографий для партийных документов. Однако, осознавая важность происходящих событий, все четыре года он снимал военную жизнь дивизии. Благодаря созданной им фотолетописи, мы можем проследить боевой путь дивизии не только по сухим строчкам военных донесений. Сегодня перед нами оживают фронтовые будни:идущие в атаку солдаты, допрос пленных, редкие минуты солдатского отдыха.

Часть представленных фотографий военной поры будет демонстрироваться впервые.

Также посетители выставки«Победный марш» смогут увидетьоружие Великой Отечественной войны: пулеметы «Максим» и ППШ, форму бойцов и командиров, находки с мест боев дивизии, ордена и медали. На выставке будут представлены подлинные фронтовые письма и документы 311-й стрелковой дивизии.

Выставка ориентирована на разновозрастную аудиторию:

реклама

- детскую – как элемент патриотического воспитания;

- ветеранов Великой Отечественной войны и труда – как долг памяти об их славном прошлом, дань уважения старшему поколению;

- средний возраст - как пример подвига народа.

Адрес: ул. Спасская, д. 6

реклама

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов, четверг с 12-00 до 20-00 часов, выходной - понедельник 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...